Cargando...

Archivo Sobre nosotros Sitios de interés Mapa del sitio Clasificados Contacto

Información sobre el acontecer en los municipios de Quintana Roo



Otros municipios






Reciba en su correo las últimas noticias de la página. ¡Suscríbase!

Visite secciones con contenido de actualidad e interés general


Otras secciones

Síganos en las redes sociales o suscríbase en las diferentes plataformas que tenemos para compartir contenido con usted


  • LO ÚLTIMO
  • Extienden prórroga

    El recaudador de Rentas en Tulum, Víctor Mas Tah, dio a conocer que el gobierno estatal ha dispuesto otorgar una prórroga en los trámites relacionados con el canje de placas hasta el 31 de diciembre.

    Limpiarán calles

    El gerente de CAPA en Tulum, Carlos Salas, aseguró que se hará limpieza de calles para retirar el polvo, tras cambiar tuberías en diversos puntos de la cabecera municipal.

    Entregan certificados

    En la primera etapa en Tulum serán entregados 1 mil 100 de los 3 mil 847 lotes con servicios y urbanizados.

    Presentan PDM

    La presidenta municipal de Tulum, Romalda Dzul Caamal, realizó la presentación del Plan de Desarrollo Municipal, por el período 2016-2018.

    Ocupación, al 95 %

    El regidor Eugenio Cante Balam dio a conocer que la ocupación hotelera se mantiene en un 95 por ciento, esperando que en unos días más repunte en cien puntos porcentuales.

    Ecología

    Más de 7 toneladas en "Reciclatón para Comercios"

    Leer más

    Ecología

    Analizan impacto en sistema costero y marítimo

    Leer más

    Deportes

    Celebra la CROC carrera atlética “Donceles 28”

    Leer más

    Economía

    Cubren deudas con esquema financiero eficiente

    Leer más

    Tulum

    Establecerán terminal foránea de vanes en Tulum

    Leer más

    Gobierno

    Inauguran obras de pavimentación de calles en Tulum

    Leer más

    Política

    Irresponsabilidad pone en riesgo seguridad pública, advierten

    Leer más

    Salud

    Inicia colecta anual de la Cruz Roja Mexicana

    Leer más

    Gobierno

    Realiza CAPA cambio de tuberías en Tulum

    Leer más

    « ANTERIOR

    SIGUIENTE »


    Celebran la séptima edición de la carrera atlética “Donceles 28”

    Con éxito fue celebrada la séptima edición de la carrera atlética “Donceles 28”, organizada por la CROC en Tulum el pasado domingo 26 de marzo TULUM, Quintana Roo.- Con éxito fue celebrada la séptima edición de la carrera atlética “Donceles 28”, organizada por la Confederación Revolucionaria de Obreros y Campesinos (CROC) en Tulum el pasado domingo 26 de marzo.

    Sin costo en la inscripción, los tres primeros lugares de cada categoría, en la rama varonil y la rama femenil, se hicieron acreedores a un premio. En el caso del primer lugar, el incentivo fue de mil 500 pesos; el segundo lugar, de mil pesos; y el tercer lugar, de 500 pesos. Las distancias recorridas fueron de 10 km, en distintas categorías; de 5 km para personas con capacidades diferentes; y 2 km para adolescentes.

    El inicio de la carrera tuvo lugar a la altura del hotel OM, en la zona costera, lugar donde desde las 6:00 de la mañana se reunieron los competidores para finalizar más tarde frente a las instalaciones de la CROC en la cabecera municipal. Los ganadores en las diferentes categorías se mencionan a continuación.

    En la rama varonil, categoría Veterano Plus, de 60 años de edad en adelante, el primer lugar fue para José Agustín Aguilar Pérez; el segundo, para Rafael Peregrina Sánchez; y el tercero, para Gabriel Rosado Balam.

    En la categoría Veterano, de 50 a 59 años de edad, el primer lugar fue para Norberto López Martínez; el segundo, para Susano Carrillo Pech; y el tercero, para Daniel Luna Rosado.

    En la categoría Máster, de 40 a 49 años de edad, el primer lugar correspondió a Antonio Reyes Tolentino; el segundo, a Mario Alejandro Crespo; y el tercero, a José Luis Aguilar Estrella.

    En la categoría Submáster, de 30 a 39 años, el primer lugar se lo adjudicó Pedro López Lópes; el segundo, Miguel Ángel Escamilla; el tercero, Antonio Espinoza Suástegui.

    En la categoría Libre, el primer lugar fue para Heder Morales Sánchez; el segundo, para Alex Guadalupe Alfaro; el tercero, Bladimir González Arana.

    Y en la categoría Juvenil, de 12 a 15 años, el primer lugar correspondió a Víctor Antonio Espinoza; el segundo a Arturo Hernández; y el tercero a Francisco Gaspar Pat.

    En la rama femenil, dentro de la categoría Veterano, la ganadora del primer lugar fue Cleotilde Pérez Aguilar, mientras que el segundo lugar quedó a cargo de Verónica Raberg.

    En la categoría Máster, María Isabel Ortega Islas se quedó con el primer lugar; María Magdalena Priego, con el segundo; y Silvia Ávila Medrano, con el tercero.

    En la categoría Submáster, Alejandra Dzul obtuvo el primer lugar; Marisol Cruz Ruiz, el segundo; y Sabina Mazza, el tercero.

    En la categoría Libre, los tres primeros lugares correspondieron a Arely Noemy Kantun May, Nallely Mendoza Correa y Daisi Esther López Sánchez.

    Finalmente, en la categoría Juvenil, Joselin Hernández Cruz se adjudicó el primer lugar, mientras que Aura Monserrat Silva se quedó con el segundo.