Cargando...

Archivo Sobre nosotros Sitios de interés Mapa del sitio Clasificados Contacto

Información sobre el acontecer en los municipios de Quintana Roo



Otros municipios






Reciba en su correo las últimas noticias de la página. ¡Suscríbase!

Visite secciones con contenido de actualidad e interés general


Otras secciones

Síganos en las redes sociales o suscríbase en las diferentes plataformas que tenemos para compartir contenido con usted


  • LO ÚLTIMO
  • Se incendia palapa

    Un lamentable incendio consumió la vivienda de doña María Dalila Vera Burgos, una habitante de la calle Maya Balam, en la colonia Ejido de Tulum.

    Balacera

    El pasado miércoles se reportó una balacera ocurrida a la altura del km 9 de la carretera Tulum-Cobá. El desafortunado encuentro dejó como saldo dos personas fallecidas.

    Anuncian plantel

    El nuevo bachillerato “Eva Sámano de López” iniciará clases de manera provisional en las instalaciones de la Escuela Secundaria General “Zamná”, en el turno vespertino.

    Desayuno vs obesidad

    Un buen desayuno ayuda a prevenir enfermedades crónicas como el sobrepeso, la obesidad y la diabetes.

    Dulces con plomo

    Los dulces más consumidos en México poseen altas concentraciones de plomo, una situación que afecta la salud y el neurodesarrollo de los niños que los consumen.

    Seguridad y Justicia

    Definidos, puntos rojos en Tulum: alcaldesa

    Leer más

    Sociales

    Anuncian primera edición del “Ik’ki Fest Tulum”

    Leer más

    Gobierno

    A partir de agosto, mejor suministro de agua: CAPA

    Leer más

    Ecología

    Prevén recolectar hasta 140 toneladas de basura

    Leer más

    Gobierno

    Instalan Comisión del Trabajo y Previsión Social en Tulum

    Leer más

    Educación

    Invitan a inscribirse a cursos de capacitación en el ICAT

    Leer más

    Gobierno

    En Dirección de Ecología solo buscan dinero: ciudadanos

    Leer más

    Tulum

    Aprueban cambios en el gabinete municipal

    Leer más

    Salud

    Uno de cada tres mexicanos tiene hipertensión arterial

    Leer más

    « ANTERIOR

    SIGUIENTE »


    Calendario de juegos del Mundial Brasil 2014

    Revise aquí el calendario de todos los partidos que se disputarán durante la Copa Mundial Brasil 2014. Fechas, horarios, sedes y grupos en que participarán las selecciones de fútbol Revise aquí el calendario de todos los partidos que se disputarán durante la Copa Mundial Brasil 2014. Fechas, horarios, sedes y grupos en que participarán las selecciones de fútbol.


    Calendario de juegos - Brasil 2014

    Jueves 12 de junio de 2014
    Partido inaugural Brasil-Croacia
    Estadio Arena de Sao Paulo / 15:00 hrs.

    Viernes 13 de junio de 2014
    México-Camerún /Estadio das Dunas / 11:00 hrs.
    España-Holanda / Estadio Arena Fonte Nova / 14:00 hrs.
    Chile-Australia / Arena Pantanal / 17:00 hrs.

    Sábado 14 de junio de 2014
    Colombia-Grecia / Estadio Belo Horizonte / 11:00 hrs.
    Uruguay-Costa Rica / Estadio Castelao / 14:00 hrs.
    Inglaterra-Italia / Estadio Vivaldo Lima / 17:00 hrs.
    Costa de Marfil-Japón / Arena Pernambuco / 20:00 hrs.

    Domingo 15 de junio de 2014
    Suiza-Ecuador / Estadio Mané Garrincha / 11:00 hrs.
    Francia-Honduras / Estadio Beira Río / 14:00 hrs.
    Argentina-Bosnia Herzegovina / Estadio Maracaná / 17:00 hrs.

    Lunes 16 de junio de 2014
    Alemania-Portugal / Estadio Fonte Nova / 11:00 hrs.
    Irán-Nigeria / Estadio Guimaraes / 14:00 hrs.
    Ghana-Estados Unidos / Estadio das Dunas / 17:00 hrs.

    Martes 17 de junio de 2014
    Bélgica-Argelia / Estadio Mineirao / 11:00 hrs.
    Brasil-México / Estadio Castelo / 14:00 hrs.
    Rusia-Corea del Sur / Estadio Verdao / 17:00 hrs.

    Miércoles 18 de junio de 2014
    Australia-Holanda / Estadio Beira Río / 11:00 hrs.
    España-Chile / Estadio Maracaná / 14:00 hrs.
    Camerún-Croacia / Estadio Vivaldo Lima / 17:00 hrs.

    Jueves, 19 de junio de 2014
    Colombia-Costa de Marfil / Estadio Mané Garrincha / 11:00 hrs.
    Uruguay-Inglaterra / Arena de Sao Paulo / 14:00 hrs.
    Japón-Grecia / Estadio das Dunas / 17:00 hrs.

    Viernes 20 de junio de 2014
    Italia-Costa Rica / Arena Pernambuco / 11:00 hrs.
    Suiza-Francia / Estadio Fonte Nova / 14:00 hrs.
    Honduras-Ecuador / Estadio Guimaraes / 17:00 hrs.

    Sábado 21 de junio de 2014
    Argentina-Irán / Estadio Mineirao / 11:00 hrs.
    Alemania-Ghana / Estadio Castelo / 14:00 hrs.
    Nigeria-Bosnia Herzegovina / Estadio Pantanal / 17:00 hrs.

    Domingo 22 de junio de 2014
    Bélgica-Rusia / Estadio Maracaná / 11:00 hrs.
    Corea del Sur-Argelia / Estadio Beira Río / 14:00 hrs.
    Estados Unidos-Portugal / Estadio Vivaldo Lima / 17:00 hrs.

    Lunes 23 de junio de 2014
    Australia-España / Estadio Guimaraes / 11:00 hrs.
    Holanda-Chile / Estadio Sao Paulo / 11:00 hrs.
    Camerún-Brasil / Estadio Mané Garrincha / 15:00 hrs.
    Croacia-México / Arena Pernambuco / 15:00 hrs.

    Martes 24 de junio de 2014
    Costa Rica-Inglaterra / Estadio Mineirao / 11:00 hrs.
    Italia-Uruguay / Estadio das Dunas / 11:00 hrs.
    Grecia-Costa de Marfil / Estadio Castelo / 15:00 hrs.
    Japón-Colombia / Arena Pantanal / 15:00 hrs.

    Miércoles 25 de junio de 2014
    Nigeria-Argentina / Estadio Beira Río / 11:00 hrs.
    Bosnia-Herzegovina-Irán / Estadio Fonte Nova / 11:00 hrs.
    Honduras-Suiza / Estadio Vivaldo Lima / 15:00 hrs.
    Ecuador-Francia / Estadio Maracaná / 15:00 hrs.

    Jueves 26 junio de 2014
    Estados Unidos-Alemania / Arena Pernambuco / 11:00 hrs.
    Portugal-Ghana / Mané Garrincha / 11:00 hrs.
    Corea del Sur-Bélgica / Arena de Sao Paulo / 15:00 hrs.
    Argelia-Rusia / Estadio Guimaraes / 15:00 hrs.

    Viernes 27 de junio de 2014
    Jornada de descanso

    Sábado 28 de junio de 2014. Octavos de final
    1A-2B / Estadio Mineirao / 11:00 hrs.
    1C-2D / Estadio Maracaná / 15:00 hrs.

    Domingo 29 de junio de 2014. Octavos de final
    1B-2A / Estadio Castelao / 11:00 hrs.
    1D-2C / Estadio Pernambuco / 15:00 hrs.

    Lunes 30 de junio de 2014. Octavos de final
    1E-2F / Estadio Mané Garrincha / 11:00 hrs.
    1G-2H / Estadio Beira Río / 15:00 hrs.

    Martes, 1 de julio de 2014. Octavos de final
    1H-2G / Estadio Fonte Nova / 11:00 hrs.
    1F-2E / Estadio Sao Paulo / 15:00 hrs.

    Miércoles 2 de julio de 2014
    Jornada de descanso

    Jueves 3 de julio de 2014
    Jornada de descanso

    Viernes 4 de julio de 2014. Cuartos de final
    Cuartos de final 1 / Estadio Maracaná / 11:00 hrs.
    Cuartos de final 2 / Estadio Castelao / 15:00 hrs.

    Sábado 5 de julio de 2014. Cuartos de final
    Cuartos de final 3 / Estadio Mané Garrincha / 11:00 hrs.
    Cuartos de final 4 / Estadio Fonte Nova / 15:00 hrs.

    Domingo, 6 de julio de 2014
    Jornada de descanso

    Lunes 7 de julio de 2014
    Jornada de descanso

    Martes 8 de julio de 2014. Semifinales
    Semifinal 1 / Estadio Mineirao / 15:00 hrs.

    Miércoles 9 de julio de 2014. Semifinales
    Semifinal 2 / Estadio Arena de Sao Paulo / 15:00 hrs.


    Jueves 10 de julio de 2014
    Jornada de descanso

    Viernes 11 de julio de 2014
    Jornada de descanso

    Sábado 12 de julio de 2014. Partido por el tercer lugar
    Estadio Mané Garrincha / 15:00 hrs.

    Domingo 13 de julio de 2013. Final
    Partido de la Gran Final / Estadio Maracaná / 14:00 hrs.



    Grupos de la Copa del Mundo Brasil 2014


    Grupo A Grupo B Grupo C
    Brasil España Colombia
    Croacia Holanda Grecia
    México Chile Costa de Marfil
    Camerún Australia Japón
    Grupo D Grupo E Grupo F
    Uruguay Suiza Argentina
    Costa Rica Ecuador Bosnia-Herzegovina
    Inglaterra Francia Irán
    Italia Honduras Nigeria
    Grupo G Grupo H
    Alemania Belgica
    Portugal Argelia
    Ghana Rusia
    Estados Unidos Corea del Sur